DIPTYQUE DE VOYAGE EN VERMEIL. En forme d'église... - Lot 457 - Coutau-Bégarie

Lot 457
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 095EUR
DIPTYQUE DE VOYAGE EN VERMEIL. En forme d'église russe, à décor sur une face d'une croix et sur l'autre face de l'inscription gravée en caractères cyrilliques : «Sainte Mère de Dieu, sauve-nous», s'ouvrant sur deux icônes miniatures représentant la Vierge à l'enfant et saint Nicolas, conservés sous riza en argent et vermeil. Surmonté d'un anneau de suspension. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: G. S. : non identifié. Fermé: H.: 6 cm - L.: 3,5 cm. Ouvert: H.: 6 cm - L.: 7 cm. Poids brut  : 32 g.
Mes ordres d'achat