CROIX PECTORALE EN VERMEIL. Modèle offert... - Lot 455 - Coutau-Bégarie

Lot 455
Estimation :
800 - 1000 EUR
CROIX PECTORALE EN VERMEIL. Modèle offert à un membre du clergé orthodoxe, en signe de reconnaissances et de mérites. Cette croix était remise par l'empereur, puis par le Saint-Synode, en souvenir du 200e anniversaire du pieux règne de l'empereur Paul Ier (1797-1917). Gravé au revers du chiffre du souverain et d'une inscription en caractères cyrilliques. Conservé avec sa chaîne à larges maillons ajourés. Légères usures du temps. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Vassili Sikatecheff, actif de 1891 à 1917. H.: 12,5 cm - L.: 7,5 cm. Poids total : 255 g. Voir illustration page 138.
Mes ordres d'achat