CROIX PECTORALE EN ARGENT. Modèle offert... - Lot 454 - Coutau-Bégarie

Lot 454
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 546EUR
CROIX PECTORALE EN ARGENT. Modèle offert à un membre du clergé orthodoxe par l'empereur Nicolas II, à l'occasion des fêtes de son couronnement, le 27 mai 1896, comme en atteste le chiffre du souverain au revers, surmonté de l'inscription en caractères cyrilliques : «Sois fidèle à son image et à sa parole, dans la vie, l'amour, l'esprit, la foi et la pureté». Conservé avec sa chaîne à larges maillons ajourés. Légères usures du temps. Poinçon titre: 84, Moscou, 1896. Poinçon d'orfèvre: A. S. : (Martyarnoff, actif de 1861 à 1896). H.: 11,5 cm - L.: 6 cm. Poids total : 247 g. Voir illustration page 138.
Mes ordres d'achat