SAINTE VIERGE DE KAZAN. Icône russe, tempera... - Lot 443 - Coutau-Bégarie

Lot 443
Estimation :
300 - 500 EUR
SAINTE VIERGE DE KAZAN.
Icône russe, tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil à décor repoussé et ciselé, surmonté d'un nimbe ajouré en argent et vermeil. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre : A. I. (André Ivanoff, actif de 1893 à 1917).
H. : 18 cm - L. : 14,5 cm.
Poids brut : 310 g.
Mes ordres d'achat