SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE. Icône russe,... - Lot 440 - Coutau-Bégarie

Lot 440
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE. Icône russe, tempera sur bois, début XXe siècle, conservée dans un encadrement en bois naturel. Porte au dos l'inscription en caractères cyrilliques : «Offert par A N. I. Istselennov à D.C. Stelletsky, en souvenir, 1927». Usures du temps, mais bon état général. H. : 16,5 cm - L. : 13,5 cm. Provenance : offert à Dimitri Seminovitch Stelletsky (1875-1947), en remerciement et reconnaissance de son travail pour la création de l'église orthodoxe russe de Saint-Serge à Paris, par Nicolas Ivanovitch Istselennov (1891-1981).
Mes ordres d'achat