CROIX D'AUTEL. Monture en bronze doré à décor... - Lot 439 - Coutau-Bégarie

Lot 439
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CROIX D'AUTEL.
Monture en bronze doré à décor d'émaux polychromes cloisonnés, reposant sur une base en bois finissant par un socle circulaire orné d'une inscription en caractères cyrilliques : «Archimandrite Hiéron - Moine Séraphine - Guoeorgy». Manque la partie centrale. Usures du temps, en l'état.
Travail des Balkans, XVIIIe siècle.
H. : 26,5 cm - Diam. : 8,5 cm.
Mes ordres d'achat