CROIX DE PROCESSION EN VERMEIL. À décor ciselé... - Lot 438 - Coutau-Bégarie

Lot 438
Estimation :
1800 - 2000 EUR
CROIX DE PROCESSION EN VERMEIL. À décor ciselé d'arabesques feuillagées sur fond amati et appliqué de motifs stylisés représentant le Christ sur sa croix surmonté de Dieu le père, entouré de la Sainte Vierge et d'un Christ Pantocrator et gravé sur les côtés de l'inscription en caractères cyrilliques : «Don de K. A. Andrieff pour l'église de la Dormition à Sainte-Geneviève-des-Bois - Dieu, fais reposer en paix ton serviteur ...». Légères usures du temps, petits accidents au revers. Poinçon titre : 84, Moscou, 1859. Poinçon d'orfèvre : A. A. : (Alexandre Afanasieff, actif de 1859 à 1884). H. : 32,5 cm - L. : 20 cm. Poids : 430 g. 1
Mes ordres d'achat