CHRIST PANTOCRATOR. Icône russe, tempera... - Lot 424 - Coutau-Bégarie

Lot 424
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHRIST PANTOCRATOR.
Icône russe, tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil, à décor repoussé et ciselé d'une frise d'arabesques, conservée dans son kiote d'origine en bois noirci.
Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1857.
Poinçon d'orfèvre : A. D. (M. Dimitrieff, actif de 1854 à 1877).
Icône: H. : 22 cm - L. : 17,5 cm.
Kiote : H. : 28,5 cm - L. : 24,5 cm.
Poids brut: 434 g.
Mes ordres d'achat