SAINTE-MÈRE DE DIEU ET L'ENFANT JESUS. Icône... - Lot 423 - Coutau-Bégarie

Lot 423
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SAINTE-MÈRE DE DIEU ET L'ENFANT JESUS.
Icône russe, tempera sur bois, conservée sous riza en argent, à décor repoussé et ciselé de motifs floraux et d'arabesques, conservée dans son kiote d'origine en bois noirci. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1857.
Poinçon d'orfèvre : A. D. (M. Dimitrieff, actif de 1854 à 1877).
Icône: H. : 22,5 cm - L. : 17 cm.
Kiote : H. : 29,5 cm - L. : 24,5 cm.
Poids brut: 664 g.
Mes ordres d'achat