SAINT NICOLAS. Icône russe, tempera sur bois,... - Lot 422 - Coutau-Bégarie

Lot 422
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
SAINT NICOLAS. Icône russe, tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil, à décor repoussé et ciselé de motifs floraux, conservée dans son kiote d'origine en bois noirci, avec sa clé. Légères usures du temps, petits accidents au revers. Poinçon titre : 84, Moscou, 1838. Poinçon d'orfèvre : A. P. (Alexandre Panfiloff, actif de 1823 à 1840). Icône: H. : 32 cm - L. : 26,5 cm. Kiote : H. : 41 cm - L. : 36 cm. Poids brut: 2 k 484 g.
Mes ordres d'achat