TIMM Georg Wilhem.
Vassili Féodorovitch - (1820-1895).

Lot 412
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
TIMM Georg Wilhem.
L'empereur Nicolas Ier et sa famille.
Ensemble de 16 grandes lithographies représentant la sortie de la famille impériale du Kremlin le 22 avril 1851 ; la procession de la famille impériale sortant du Kremlin pour se rendre à la cathédrale de la Dormition de Moscou, le 22 avril 1851 ; la procession funéraire de l'empereur Nicolas Ier, organisée le 27 février 1855 ; une messe commémorative à la mémoire du défunt empereur Nicolas Ier, célébrée le 27 février 1855 ; cérémonie du mariage de la grande-duchesse Catherine Mikhaïlovna, vues de résidences impériales, vue du palais Alupka, etc. Rousseurs, déchirures sur les bords.
H.: 36 cm - L.: 54 cm.
Mes ordres d'achat