SABRE D'OFFICIER. À la Sainte-Anne, lame... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SABRE D'OFFICIER. À la Sainte-Anne, lame acier gravée de trophées, fourreau en cuir orné à la garde de l'insigne de l'ordre de Sainte-Anne émaillé rouge entouré de l'inscription gravée en caractères cyrilliques «Pour la bravoure», avec deux anneaux d'attache. Modèle avant 1909. Usures du temps, élément probablement rapporté, en l'état. Sabre : L. : 88 cm - Lame : L. : 76 cm.
Mes ordres d'achat