SABRE D'OFFICIER. D'un régiment de la cavalier... - Lot 377 - Coutau-Bégarie

Lot 377
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SABRE D'OFFICIER. D'un régiment de la cavalier de la ligne, à la Sainte-Anne, avec sa dragonne. Lame acier signée Sharff et fils à Saint-Pétersbourg, fourreau en acier ornée de l'insigne de l'ordre de Sainte-Anne émaillé rouge sur fond d'une plaque en métal gravée de l'inscription en caractère cyrilliques «pour la bravoure», avec deux anneaux d'attache. Usures du temps, bosses au fourreau, en l'état. Sabre : L. : 103 cm - Lame : L. : 87 cm.
Mes ordres d'achat