DAGUE D'OFFICIER DE LA MARINE DE SAINTE-ANNE... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 456EUR
DAGUE D'OFFICIER DE LA MARINE DE SAINTE-ANNE ET DE SAINT-GEORGES. Pommeau en bronze ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, orné du monogramme de l'empereur Nicolas II et de l'insigne de l'ordre de Saint-Georges émaillé, la garde est gravée sur une face de l'inscription en caractères cyrilliques «Pour la bravoure» et sur l'autre face : «Strelitz» et appliqué de l'insigne de l'ordre de Sainte-Anne entouré de l'inscription «Pour la bravoure», lame acier à gorge, fourreau à la dague en cuir noir avec trois garnitures en bronze doré décoré de branches de laurier et deux anneaux d'attache. Usures du temps, mais bon état général. Dague : L. : 38 cm - Lame : L. : 27 cm. Période: Nicolas II (1894-1917).
Mes ordres d'achat