PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES. En bronze ciselé... - Lot 363 - Coutau-Bégarie

Lot 363
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 524EUR
PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES. En bronze ciselé et doré à trois bras de lumière agrémentée au centre d'une corbeille de fruits. Fût en placage de malachite, reposant sur une base carrée en malachite encadrée d'une frise ciselée en bronze à décor de feuilles d'acanthe. Usures du temps, manques, restaurations, transformations. Travail russe, probablement du XIXe siècle, circa 1830-1850. Atelier lapidaire de Péterhof. H. : 52 cm - L. : 25 cm.
Mes ordres d'achat