SERVICE DU PRINCE DEMIDOFF DE SAN DONATO. Carafe... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SERVICE DU PRINCE DEMIDOFF DE SAN DONATO. Carafe à vin, en cristal, de forme bombée, à décor taille diamants, ornée d'un cartouche gravé des initiales D.S.D. (Demidoff San Donato). Conservée avec son bouchon d'origine. Petits accidents, mais bon état général. Travail étranger du milieu du XXe siècle. H. : 29 cm - Diam. : 13 cm. Provenance : ancienne collection du prince Anatole NicolaÏÉvitch Demidoff, prince de San Donato (1812-1870), puis conservé par descendance.
Mes ordres d'achat