SERVICE DU KREMLIN. Manufacture impériale,... - Lot 346 - Coutau-Bégarie

Lot 346
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
SERVICE DU KREMLIN.
Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1897.
Compotier sur piédouche en porcelaine dure, à décor polychrome, représentant au centre dans un cartouche l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale, sur fond vert, entouré de rose et de guirlandes de fleurs polychromes sur fond or. La partie extérieure est ornée de fleurs et de feuillages coloriés dans des réserves sur fond or.
Très légères usures du temps.
Marques vertes au revers : N. II. (Nicolas II), sous couronne impériale, datée 1897.
H. : 9,5 cm - Diam. : 22 cm.
Historique : ce compotier fut réalisé sous le règne de l'empereur Nicolas II (1894-1917), afin de compléter le magnifique service du Kremlin commandé en 1836 par son ancêtre, l'empereur Nicolas Ier (1796-1855), à la Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg. Le décor fut conçu par le peintre Féodor Solntsev (1801-1892), grand connaisseur de l'art russe ancien. Il s'est inspiré de divers motifs présents dans l'art médiéval russe, directement emprunté des assiettes en or émaillé réalisées par les ateliers du Kremlin en 1667 pour le tsar Alexis Mikhaïlovitch. Ce service fut régulièrement employé au palais du Kremlin, lors des couronnements, des soirées diplomatiques et des grands banquets en l'honneur des cadets de l'armée impériale.
Mes ordres d'achat