SERVICE DU KREMLIN. Manufacture impériale,... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
SERVICE DU KREMLIN. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1898. Compotier sur piédouche en porcelaine dure, à décor polychrome, représentant au centre dans un cartouche l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale, sur fond vert, entouré de rose et de guirlandes de fleurs polychromes sur fond or. La partie extérieure est ornée de fleurs et de feuillages coloriés dans des réserves sur fond or. Très légères usures du temps. Marques vertes au revers : N. II. (Nicolas II), sous couronne impériale, datée 1898. H. : 9,5 cm - Diam. : 22 cm.
Mes ordres d'achat