SERVICE ALEXANDRIA DE L'IMPÉRATRICE ALEXANDRA... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SERVICE ALEXANDRIA DE L'IMPÉRATRICE ALEXANDRA FÉODOROVNA (1798-1860) Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1897. Assiette à potage en porcelaine dure, bordure rehaussée d'un liseré or, à décor sur le haut du marli, d'un blason polychrome représentant une épée traversant une couronne de roses sur fond d'un bouclier bleu entouré de l'inscription en caractères cyrilliques : «Pour la foi, le tsar et la patrie». Ce blason fut créé pour la souveraine par le poète Vassili Joukovski (1783-1852), en souvenir du surnom donné à la princesse durant son enfance : «rose blanche», du nom de l'héroïne du roman L'Anneau magique de l'écrivain allemand Friedrich de Lamotte-Fouqué (1777-1843), publié en 1813. Bon état. Marques vertes au revers : N.II. (Nicolas II), sous couronne impériale, datée 1897. Diam. : 24 cm. Historique : les pièces de ce service furent réalisées à la demande de l'épouse du tsar Nicolas Ier, l'impératrice Alexandra Féodorovna, pour le cottage Alexandria, résidence d'été de la souveraine sur le domaine de Peterhof, construit en 1829. Des services en porcelaine et en cristal furent commandés à la Manufacture impériale. Toutes les pièces de ces ensembles sont ornées du blason de la résidence : un bouclier d'azur avec épée en pal enfilée d'une couronne de roses blanches. Chaque service, destiné pour 24 personnes, se compose d'environ 5 000 pièces. Tout au long des règnes suivants, ce service fut régulièrement complété et remplacé par la manufacture impériale de porcelaine.
Mes ordres d'achat