SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-GEORGES. Manufacture... - Lot 343 - Coutau-Bégarie

Lot 343
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-GEORGES.
Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1884.
Assiette plate en porcelaine dure, bordure chantournée rehaussée d'un liseré or, à décor central d'un motif polychrome représentant la plaque de l'ordre de Saint-Georges, modèle de 1re classe. La bordure (l'aile) est décorée d'un ruban écharpe moiré, peint aux couleurs de l'ordre retenant l'insigne orné d'une branche de laurier. Bon état
Marques vertes au revers : A. III. (Alexandre III), sous couronne impériale, datée 1884.
Diam. : 23 cm.
Historique : le service de l'ordre de Saint-Georges fut commandé par l'impératrice Catherine II à la manufacture Gardner, en 1777. Après cette livraison suivront trois autres services de parade consacrés aux principaux ordres russes, celui de Saint-André et de Saint- Alexandre Nevsky, puis en 1783, de Saint-Wladimir. Les décors de ces services étaient constitués par la représentation des rubans distinctifs de ces ordres, avec leur insigne et leur plaque. Ils furent dessinés par Gabriel Ignatievitch Kozlov (1738-1791), qui avait également conçu le service Orloff. La haute valeur décorative des pièces de cet ensemble permet de le classer parmi les ouvrages les plus significatifs produits par la manufacture Gardner. Les services des ordres impériaux étaient utilisés une fois par an, le jour de la fête du saint correspondant, lorsque tous les membres de l'ordre dînaient au Palais d'hiver en présence du souverain. Tout au long des règnes suivants depuis Catherine II, ils ont été régulièrement complétés et remplacés par la manufacture impériale de porcelaine. Sous l'empereur Nicolas II, certaines pièces, dont des plats à dessert, ont été produits.
Mes ordres d'achat