SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-GEORGES. Manufacture... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-GEORGES. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1895. Assiette à dessert en porcelaine dure, bordure rehaussée d'un liseré or, à décor central d'un motif polychrome représentant la plaque de l'ordre de Saint-Georges, modèle de 1re classe. La bordure (l'aile) est décorée d'un ruban écharpe moiré, peint aux couleurs de l'ordre retenant l'insigne orné d'une branche de laurier. Légères usures du temps, mais bon état général Marques vertes au revers : H. II. (Nicolas II), sous couronne impériale, datée 1895. Diam. : 18 cm.
Mes ordres d'achat