SERVICE DU GRAND-DUC PAUL PETROVITCH. OFFERT... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 760EUR
SERVICE DU GRAND-DUC PAUL PETROVITCH.
OFFERT PAR LE ROI FRÉDÉRIC II DE PRUSSE.
Manufacture de porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1825-1855.
Corbeille de présentation, en porcelaine dure, bordée d'une galerie ajourée rehaussée d'un filet d'or, à décor central d'un aigle bicéphale polychrome surmonté d'une couronne impériale tenant dans ses griffes un blason aux armes des Romanoff et un blason aux armes de la maison Holstein-Gottorp, avec anse ajourée sur les bords.
Légères usures du temps, mais très bon état général.
Marques bleues au revers : N.I (Nicolas Ier (1825-1855)), sous couronne impériale.
H. : 10 cm - L.: 30,5 cm - L. : 22,5 cm.
Historique : cette corbeille fut réalisée sous le règne de l'empereur Nicolas Ier (1825-1855), par la manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, afin de compléter le magnifique service offert par le roi Frédéric II de Prusse (1712-1786), au grand-duc héritier Paul Petrovitch de Russie, à l'occasion de son mariage avec la princesse Sophie d'Anhalt-Zerbst, future impératrice Catherine II, célébré à Saint-Pétersbourg, le 21 août 1745. À la fin du XIXe siècle, ce service était conservé en grande partie au palais de Gatchina, résidence de campagne des tsars de Russie. Selon l'inventaire établi en 1884, le service comprenait alors 357 pièces. Après la révolution, certaines pièces se trouvaient encore à Gatchina. Puis au début des années 1930, par l'intermédiaire d'Antikvariat, une organisation d'État créée par le gouvernement soviétique, une grande partie de ce service fut mis en vente.
Mes ordres d'achat