SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-ANDRÉ OFFERT... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-ANDRÉ OFFERT À L'IMPÉRATRICE ÉLISABETH Ire PAR LE ROI AUGUSTE III DE POLOGNE.
Meissen, Berlin, circa 1744-1745.
Ensemble de 3 assiettes à potage en porcelaine dure, à bordure festonnée rehaussée d'un liseré or, le centre est orné d'un bouquet de fleurs polychromes entouré d'une couronne de fleurs enrubannée en relief dit «Gotzkowsky». Le haut du marli est décoré de l'aigle bicéphale des Romanoff alterné de branches de fleurs en relief et de motifs floraux polychromes. La partie basse laisse apparaître l'insigne de l'ordre de Saint-André. Légères usures du temps, mais assez bon état général.
Marques bleues au revers de la manufacture de Meissen.
Marques rouges au revers d'inventaire provenant du Palais d'hiver : RY 1961, RY 1931, RY 1999.
Diam. : 24,5 cm.
Mes ordres d'achat