GRAND VASE COUVERT. Manufacture impériale,... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 161 000EUR
GRAND VASE COUVERT.
Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1825-1855.
En porcelaine dure, de forme balustre, finissant sur un socle carré en bronze doré, la partie centrale est ornée d'une vue panoramique en porcelaine polychrome, représentant des ruines romaines sur les hauteurs de la baie de Naples sur fond du Vésuve fumant et de la chartreuse de Saint-Martin de Naples, - d'après vraissemblablement un tableau de Jacob Philippe Hackert (1737-1807), provenant des collections de l'Hermitage - encadré d'éléments en porcelaine bleu royal. Monture ciselée en bronze doré à décor d'une large frise de feuilles d'eau et de feuilles d'acanthe. La base supérieure est surmontée d'une pomme de pin en bronze ciselé et doré.
Restaurations sur les parties basses à fond bleu et petits accidents au niveau de la dorure, mais bon état général.
Marques bleues au revers du pied : H. I. (Nicolas Ier (1825-1855)) sous couronne impériale et n° 2. 4. F.
H. : 110 cm - L. : 43 cm.
Référence : L'artiste s'est inspiré pour la réalisation de cette oeuvre des vues publiées dans l'ouvrage Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile, Paris 1781.
Mes ordres d'achat