SAC POUR DAME EN ARGENT. Par ALEXEIEFF, Moscou,... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
SAC POUR DAME EN ARGENT.
Par ALEXEIEFF, Moscou, 1908-1917.
De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, s'ouvrant par un bouton-poussoir serti d'une pierre colorée, à décor gravé de motifs stylisés d'inspiration Art nouveau, intérieur à compartiments en taffetas de soie moirée vert.
Manque sa chaînette, usures du temps.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçons d'orfèvre: H. A. :(Nicolas Alexeieff, actif de 1875 au début du XXe siècle).
E. : 1,5 cm - L. : 19,5 cm - L.: 6 cm.
Poids : 236 g.
Mes ordres d'achat