PORTE-ROUBLES EN VERMEIL. De forme rectangulaire... - Lot 331 - Coutau-Bégarie

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 030EUR
PORTE-ROUBLES EN VERMEIL.
De forme rectangulaire et bombée, arrondie sur les angles, à décor en trompe-l'oeil du texte d'une obligation (emprunt russe), couvercle à charnière s'ouvrant par un bouton-poussoir, intérieur à compartiments en taffetas de soie moirée rouge.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçons d'orfèvre: illisible.
E. : 2,5 cm - L. : 8 cm - L.: 5,5 cm.
Poids : 57 g.
Mes ordres d'achat