ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par KALTIKOFF,... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
Par KALTIKOFF, Moscou, 1908-1917.
De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, le couvercle à charnière s'ouvre par un bouton-poussoir serti d'une pierre colorée, à décor orné de mémentos et d'inscriptions en argent et en or, représentant un chat, un éléphant entouré de l'inscription «Que Dieu vous sauve», d'un monogramme et de la date «23 septembre 1916», sur fond d'un motif feuillagé et gravé au revers du monogramme A. C.
Manques et usures du temps.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçons d'orfèvre: I. K. : (Ivan Kaltikoff, actif de 1894 à 1913).
E. : 1,5 cm - L. : 8 cm - L.: 11 cm.
Poids brut : 160 g.
Mes ordres d'achat