PETITES CUILLÈRES À THÉ EN VERMEIL. Par MITROFANOFF,... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
PETITES CUILLÈRES À THÉ EN VERMEIL. Par MITROFANOFF, Moscou, 1896-1908. Ensemble de 12 petites cuillères en vermeil, à décor de motifs floraux et d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati, encadré d'une frise de perles émaillées de blanc, manche en partie torsadé et émaillé. Conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie, frappé en lettres d'or du nom du revendeur : «Damaskine à Moscou». Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1896-1908. Poinçons d'orfèvre: G. M. : (Gerusim Mitrofanoff, actif de 1908 à 1917). L. : 11,5 cm - Coffret : L. : 14,5 cm - L. : 26,5 cm. Poids total brut: 195 g.
Mes ordres d'achat