SERVICE À CAFÉ EN ARGENT. Par IVANOFF, Moscou,... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 447EUR
SERVICE À CAFÉ EN ARGENT. Par IVANOFF, Moscou, 1908-1917. Composé d'une grande cafetière, d'une petite cafetière, d'un sucrier couvert et d'un pot à lait, de forme évasée vers le haut, à décor gravé d'un motif floral stylisé d'inspiration Art nouveau, avec prises ajourées, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre: A. I. (Alexandre Ivanoff, actif de 1893 à 1917). Grande cafetière : H. : 18 cm - L. : 19,5 cm - Diam. : 10,5 cm. Poids brut: 509 g. Petite cafetière : H. : 14 cm - L. : 18 cm - Diam. : 9,5 cm. Poids brut: 394 g. Sucrier : H. : 12 cm - L. : 19 cm - Diam. : 11 cm. Poids brut: 383 g. Pot à lait : H. : 8,5 cm - L. : 14 cm - Diam. : 7,5 cm. Poids brut: 136 g.
Mes ordres d'achat