PETITE TASSE EN ARGENT. De forme cylindrique... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
300 - 500 EUR
PETITE TASSE EN ARGENT. De forme cylindrique et bombée, à décor ajouré surmonté d'une frise ciselée de feuilles de laurier et gravé de l'inscription en caractères cyrilliques : «À mon cher V. A. Stepansky en souvenir de vieux et bons jours 20/01 - 1917 - 14/05», intérieur vermeil. On y joint une sous-tasse à décor gravé d'une branche de fleurs entourant l'inscription « 2e Compagnie de la division d'Odessa». Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçons d'orfèvre: B.A. (Vassili Andréïvitch, actif de 1908 à 1917) et B.P (Vassili Rukavishnikov, actif de 1890 à 1908). H.: 6 cm - Diam.: 6,5 cm et 11,5 cm. Poids total: 127 g.
Mes ordres d'achat