PAIRE DE SALERONS DE TABLE EN VERMEIL. Par... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
PAIRE DE SALERONS DE TABLE EN VERMEIL.
Par ASTRAKHANSIEFF, Moscou, 1828.
De forme rectangulaire, reposant sur une base de même forme, à décor repoussé de cannelures et ciselé sur le bord d'une frise de fleurs ornée à chaque angle d'une tête d'ange. On y joint deux pelles à sel non d'origine. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1828.
Poinçons d'orfèvre: A. A. (André Astrakhansieff, actif de 1821 à 1845).
H.: 5,5 cm - L.: 9 cm - P.: 7,5 cm.
Poids total: 140 g.
Mes ordres d'achat