PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par FABERGÉ,... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 10 948EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1895. À décor ciselé en relief d›une scène romantique représentant des anges au bord de l'eau en train de pêcher sur fond d'un motif rocaille, reposant sur une base circulaire, avec prise ajourée. On y joint une cuillère à thé en argent à décor d'un ange. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1895 - Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçons d'orfèvre: K. F. (Carl Fabergé) et André Bragin, actif de 1852 à 1897. H.: 9,5 cm - Diam.: 8,5 cm. Poids total: 426 g.
Mes ordres d'achat