PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par BASKAKOFF,... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
250 - 300 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT.
Par BASKAKOFF, Moscou, 1908-1917.
De forme cylindrique, à décor repoussé sur la partie haute d'une frise stylisée d'inspiration Art nouveau et gravée sur une face d'un monogramme entrelacé, reposant sur une base évasée ornée d'une frise grecque, avec prise ajourée.
Usures du temps.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre : Piotr Baskakoff, actif de 1883 à 1908.
H.: 12 cm - Diam.: 8 cm.
Poids: 159 g.
Mes ordres d'achat