BOL À VODKA EN FORME DE SEAU EN ARGENT. Par... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOL À VODKA EN FORME DE SEAU EN ARGENT.
Par MUKINA, Moscou, 1896.
De forme cylindrique, évasé vers le haut, avec anse amovible, à décor gravé sur une face d'une scène paysanne représentant un couple dans une troïka au galop, et sur l'autre face d'un médaillon ovale entouré de branches de laurier retenues par un noeud enrubanné, intérieur vermeil. Usures du temps, bosses, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1896.
Poinçon d'orfèvre : O. M. (Olga Mukina, active de 1890 à 1897).
H.: 17 cm - Diam.: 17 cm.
Poids: 774 g.
Mes ordres d'achat