BOL À VODKA EN FORME DE SEAU EN ARGENT. Par... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOL À VODKA EN FORME DE SEAU EN ARGENT. Par MUKINA, Moscou, 1896. De forme cylindrique, évasé vers le haut, avec anse amovible, à décor gravé sur une face d'une scène historique représentant le Tsar Boris Godounoff entouré de boyards face à des soldats lui rendant allégeance, et sur l'autre face d'un médaillon ovale entouré de branches de laurier retenues par un noeud enrubanné, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1896. Poinçon d'orfèvre : O. M. (Olga Mukina, active de 1890 à 1897). H.: 16,5 cm - Diam.: 17 cm. Poids: 809 g.
Mes ordres d'achat