RAFRAÎCHISSOIR POUR VERRES À VODKA EN VERMEIL.... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
20000 - 30000 EUR
RAFRAÎCHISSOIR POUR VERRES À VODKA EN VERMEIL. PROVENANT DU SERVICE DE LA GRANDE-DUCHESSE ALEXANDRA DE RUSSIE.
Par TEGELSTEN, Saint-Pétersbourg, 1843.
De forme ovale, légèrement évasée vers le haut, à décor gravé sur une face du monogramme entrelacé A. N. sous couronne impériale du tsarévitch Alexandre NicolaÏÉvitch de Russie, futur tsar Alexandre II (1818-1881) et sur l'autre face de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale, reposant sur quatre pieds enroulés à décor de feuillage au naturel finement ciselé, avec prises ajourées sur les bords de branches feuillagées. Légères usures du temps, mais bon état général. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 3 - 4 tt - 21 ¾.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1843.
Poinçon d'orfèvre : Carl Tegelsten, actif de 1821 à 1855.
H.: 9 cm - L.: 31,5 cm - L.: 21 cm.
Poids: 1 k 420 g.
Historique : ce rafraîchissoir est un élément du service de table offert à la grande-duchesse Alexandra NicolaÏÉvna de Russie (1825-1844) par son père le tsar Nicolas Ier (1796-1855) à l'occasion de son mariage avec le landgrave Friedrich de Hesse-Kassel (1820-1884) en 1844. Cette union fut célébrée au Palais d'Hiver à Saint-Pétersbourg. Malheureusement, le mariage ne fut que de courte durée puisque, l'année suivante, Alexandra mourut en couches à l'âge de dix-neuf ans.  Notre rafraîchissoir est un exemple des somptueuses pièces offertes en dote par le tsar Nicolas Ier, pour ses filles Carl Johann Tegelsten (1798-1852), orfèvre d'origine finlandaise, fut régulièrement sollicité afin de fournir des services pour les membres de la famille impériale. La majorité des éléments de ce service en argent se trouvent aujourd'hui des collections du château de Fasanerie, propriété des grands-ducs de Hesse-Darmstadt.
Référence: Die Mitgift einer Zarentochter. Meisterwerke Russischer Kunst des Historismus aus dem Besitz der Hessischen Hausstiftung Museum Château Fasanerie, 1997, page 51.
Mes ordres d'achat