SERVICE À THÉ ET À CAFÉ EN ARGENT. Par GUBKIN,... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
SERVICE À THÉ ET À CAFÉ EN ARGENT. Par GUBKIN, Moscou, 1842. De forme bombée reposant sur quatre pieds enroulés à décor repoussé de larges godrons ornés de motifs feuillagés ciselés avec prises au naturel à décor d'une fleur, intérieur vermeil, comprenant une théière, un sucrier couvert avec deux anses ajourées sur les côtés, un pot à crème et une cafetière. Légères usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1842. Poinçons d'orfèvre: Ivan Gubkin, actif de 1841 à 1867. Théière : H. : 15 cm - Diam. : 16 cm - Poids: 676 g. Sucrier : H. : 13,5 cm - Diam. : 16 cm - Poids: 576 g. Pot à crème : H. : 13,5 cm - Diam. : 11 cm - Poids: 291 g. Cafetière: H.: 20 cm - Diam.: 15 cm. Poids: 792 g.
Mes ordres d'achat