SERVICE A THÉ DE VOYAGE EN ARGENT UNI. PROVENANT... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
10000 - 12000 EUR
SERVICE A THÉ DE VOYAGE EN ARGENT UNI. PROVENANT DES PRINCES SCHAKOVSKOY. Par KANGIN, Saint-Pétersbourg, 1908. Composé d'une bouilloire, d'une petite théière (prise restaurée), d'un pot à lait, d'un plateau de service rectangulaire, d'une boîte à thé, d'un sucrier, d'une saupoudreuse, d'un réchaud (lampe à brûler) et son présentoir, d'une bouteille à lait et d'une salière poivrière, chaque pièce est gravée du nomogramme A. S. Sh. (probablement le prince ou la princesse A. S. Schakovskoy) sous couronne princière, intérieur en vermeil. L'ensemble est conservé dans son écrin valise de transport gainé de cuir couleur bordeaux, intérieur à la forme en chevreau, frappé en lettres noires au nom du revendeur «M. I. Droszhine, Saint-Pétersbourg», conservé avec sa clé d'origine. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908. Poinçon d'orfèvre : B. K. : (Vassili Kangin, actif de 1898 à 1908). Formats divers. Valise : H.: 14 cm - L.: 32 cm - P. : 25 cm. Poids total brut: 2 k 355 g
Mes ordres d'achat