CADEAU DE L'IMPÉRATRICE CATHERINE II POUR... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 728EUR
CADEAU DE L'IMPÉRATRICE CATHERINE II POUR LE GOUVERNEUR DE TOULA. Par HEMING et CHAWNER, Londres, 1777. Grand plat circulaire en argent, légèrement creux, modèle filet à six contours, gravé en haut du marli de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale. On y joint du même modèle 2 plats de viande de forme ovale. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon anglais : George III, Londres, 1777. Poinçon d'orfèvre : Georges Heming et William Chawner. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 3 et 6. Diam. : 30 cm - L.: 38,5 cm - L.: 28 cm. Poids total: 2 k 942 g. Provenance : l'impératrice Catherine II achète ce service en 1777, pour le gouverneur de Toula. À la mort de la souveraine en 1796, son fils, l'empereur Paul Ier, récupère tous les services en argent des gouverneurs à Saint-Pétersbourg pour son propre usage. Ce service rentre dans les collections du Garde-Meuble impérial, puis sera vendu sous l'époque soviétique, au cours des années 1920-1930. Selon l'inventaire établi par le baron A. de Foelkersam publié à Saint-Pétersbourg en 1907, dans son ouvrage «Inventaire de l'Argenterie conservée dans Les Garde-Meubles des Palais Impériaux», il fait référence à ce service. Historique : sous le règne de Catherine II, la Russie est divisée en 11 provinces, nombre qui à sa mort est porté à 40. Les gouverneurs furent nommés par l'impératrice dans chacune des provinces et chacun reçut un service de table en argent digne de son rang. En tout quatre à cinq services furent commandés à Londres, entre 1774 et 1777. Celui que nous présentons était destiné au général Mikhaïl Krechetnikoff (1729-1793).
Mes ordres d'achat