CADEAU DE L'IMPÉRATRICE CATHERINE II POUR... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CADEAU DE L'IMPÉRATRICE CATHERINE II POUR LE GOUVERNEUR DE TOULA. Par HEMING et CHAWNER, Londres, 1776. Ensemble de 3 grands plats de forme circulaire en argent, légèrement creux, modèle filets à rebords de godrons à six contours, gravés en haut du marli de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale. On y joint du même modèle un plat de viande de forme ovale. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon anglais : George III, Londres, 1776. Poinçon d'orfèvre : Georges Heming et William Chawner. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 6 et 11. Diam. : 33 cm - L.: 39 cm - L.: 28,5 cm. Poids total: 3 k 988 g.
Mes ordres d'achat