CADEAU DE L'IMPÉRATRICE CATHERINE II POUR... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CADEAU DE L'IMPÉRATRICE CATHERINE II POUR LE GOUVERNEUR DE TOULA.
Par HEMING et CHAWNER, Londres, 1776.
Ensemble de 12 grandes assiettes circulaires en argent, légèrement creux, modèle aux filets à rebords de godrons à six contours, gravés sur le haut du marli de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale. Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon anglais : George III, Londres, 1776.
Poinçon d'orfèvre : Georges Heming et William Chawner.
Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 12 et 13.
Diam. : 29 cm et 30 cm
Poids total: 9 k 156 g.
Mes ordres d'achat