GRANDE BOÎTE À THÉ. Qing, Chine, XVIIIe siècle.... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
GRANDE BOÎTE À THÉ.
Qing, Chine, XVIIIe siècle.
En étain, de forme rectangulaire, à pans coupés sur les angles, à décor de motifs ciselés et dorés ornés au centre d'un blason aux armes du tsar Pierre le Grand, sur les côtés de motifs chinois, représentant des scènes paysannes figuratives, des branches de fleurs et des oiseaux perchés sur des prunus. Conservée avec son bouchon d'origine décoré d'un oiseau aux ailes déployées. Usures du temps et bosses.
Travail chinois pour le marché russe.
H. : 22 cm - L. : 18 cm - P. : 14 cm.
Mes ordres d'achat