SERVICE DU TSAR PAUL Ier POUR LE PALAIS D'HIVER. Par... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
SERVICE DU TSAR PAUL Ier POUR LE PALAIS D'HIVER. Par BLOHM, Saint-Pétersbourg, 1780. Boîte à thé en vermeil, de forme ovale, gravée du monogramme P. M. (Paul et Maria) sous couronne impériale ayant appartenu à l'empereur Paul Ier et à sa femme l'impératrice Maria Féodorovna. Légères usures du temps, petites bosses, mais bon état général. Poinçon titre : Saint-Pétersbourg, 1780. Poinçon d'orfèvre : Johan Henrik Blohm, actif de 1759 à 1805. Poinçon de maître essayeur : Evrard Borovshikov, actif de 1777 à 1800. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 7. (palais d'hiver, Saint-Pétersbourg). H. : 10,5 cm - L. : 8 cm - L. : 5,8 cm. Poids: 218 g. Provenance : cette boîte à thé fut exécuté pour le grand-duc héritier de Russie, futur Paul Ier, quelque temps après son mariage avec sa seconde épouse, née princesse Sophie-Dorothée de Wurtemberg. Il rentre ensuite dans les collections du Garde-Meuble impérial, selon l'inventaire établi en 1907 par le baron A. de Foelkersam publié à Saint-Pétersbourg, sous le titre: «Inventaire de l'Argenterie conservée dans Les Garde-Meubles des Palais Impériaux». Ensuite durant la période soviétique, au cours des années 1920-1930, il sera vendu par le gouvernement. Référence : voir de ce service une cafetière reproduite dans le livre Russian Silver in America, d'Anne Odom, publié en 2011, page 95, datée 1794 et se trouvant dans les collections du Musée d'Art à Dartmouth College, provenant de l'ancienne collection de Ralph Sylvester Bartlett (1868-1960) et offerte par ce dernier en 1889 (n° 159.2.22444).
Mes ordres d'achat