SERVICE IMPÉRIAL DU PALAIS D'HIVER POUR L'IMPÉRATRICE... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 66 976EUR
SERVICE IMPÉRIAL DU PALAIS D'HIVER POUR L'IMPÉRATRICE CATHERINE II ET SA FAMILLE. Par BLOHM, Saint-Pétersbourg, 1780. Cafetière en vermeil, de forme droite, légèrement évasée vers le bas, reposant sur une base circulaire, à décor gravé de l'aigle bicéphale des Romanoff sous couronne impériale. Prise et poignée en bois noirci (non d'origine). Légères usures du temps, petites bosses, mais bon état général. Poinçon titre : Saint-Pétersbourg, 1780. Poinçon d'orfèvre : Johan Henrik Blohm, actif de 1759 à 1805. Poinçon de maître essayeur : Evrard Borovshikov, actif de 1777 à 1800. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 1 (palais d'hiver, Saint-Pétersbourg). H. : 21 cm - L. : 10 cm - Poids brut: 805 g. Provenance : cette cafetière fut exécuté sous le règne de l'impératrice Catherine II (1762-1796), pour l'impératrice et la famille impériale. Elle rentre ensuite dans les collections du Garde-Meuble impérial, selon l'inventaire établi en 1907 par le baron A. de Foelkersam publié à Saint-Pétersbourg, sous le titre: «Inventaire de l'Argenterie conservée dans Les Garde-Meubles des Palais Impériaux». Puis après la révolution russe, elle sera vendue sous l'époque soviétique, au cours des années 1920-1930. Elle fut mise en vente en 1936, par la Vieille Russie, comme nous pouvons le voir dans la publicité publiée à cette occasion dans le magazine Connoisseur, de décembre 1936. Le descriptif de cette publicité correspond exactement à celui de notre cafetière. Voir la référence de cette information dans le livre Russian Silver in America, d'Anne Odom, publié en 2011, page 27.
Mes ordres d'achat