SERVICE DE LA COUR IMPÉRIALE DE RUSSIE Théière... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SERVICE DE LA COUR IMPÉRIALE DE RUSSIE Théière en vermeil, de forme ronde, reposant sur un socle piédouche évasé. Prise et poignée ajourée en bois noirci. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Saint-Pétersbourg, illisible. Poinçon d'orfèvre : illisible. Poinçon de maître essayeur : Nikifor Moschchalkin, actif de 1772 à 1800. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 167. H.: 12 cm - L.: 21 cm - Diam.: 11,8 cm. Poids brut: 470g. Provenance : cette théière fut rexécuté sous le règne de l'impératrice Catherine II (1762-1796), pour la famille impériale. Elle entre ensuite dans les collections du Garde-Meuble impérial, selon l'inventaire établi en 1907 par le baron A. de Foelkersam publié à Saint-Pétersbourg, sous le titre : «Inventaire de l'Argenterie conservée dans Les Garde-Meubles des Palais Impériaux». Ensuite durant la période soviétique, au cours des années 1920-1930, elle sera vendu par le gouvernement.
Mes ordres d'achat