PENDULETTE DE TABLE EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 77 280EUR
PENDULETTE DE TABLE EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme carrée, à décor sur la face principale d'une plaque émaillée de rouge translucide sur fond guilloché d'ondes ondulantes, appliquée d'une guirlande de feuilles de laurier finement ciselée en or jaune mat avec rubans croisés en or rose, retenue par des noeuds enrubannés en or rose sertis au centre d'une petite perle. L'ensemble est entouré d'une frise circulaire émaillée de blanc opaque sur fond en or rose avec rubans croisés sertis de roses de diamants et orné à chaque angle d'arabesques en or mat sertis au centre d'un diamant. La partie centrale laisse apparait une montre à cadran émaillé blanc, avec chiffres arabes noirs et aiguilles ajourées en or, dans un entourage de roses de diamant. La bordure principale est décorée d'une bande de fines cannelures en or jaune ornée de motifs feuillagés en or rose. Au revers apparait une plaque en bois avec pied chevalet ajouré en vermeil. Petit accident à l'émail sur la partie haute, mais bon état général. Mécanisme probablement non d'origine. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon titre pied chevalet: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon de maître orfèvre : Mikhaïl Perkhine (1860-1903). Poinçons d'orfèvre: Fabergé. H.: 12 cm - L.: 12 cm. Poids brut: 512 g.
Mes ordres d'achat