MEDAILLON PENDENTIF EN ARGENT. De forme ronde,... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 417EUR
MEDAILLON PENDENTIF EN ARGENT. De forme ronde, à décor émaillé de bleu translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes, l'intérieur pouvant contenir deux portraits photographiques, avec bélière en argent. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, région du Caucase, 1908-1917. Diam.: 3 cm. Poids brut: 14 g. Provenance: ayant appartenu à Mathilde Kchessinska (1872-1971), offert par son fils, Wladimir Romanovsky-Krasinsky (1902-1974), à sa tante, la grande-duchesse Wladimir (1914-2010), puis conservé par descendance directe.
Mes ordres d'achat