PAIRE DE BINOCLES ARTICULÉES EN OR ROSE.... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 478EUR
PAIRE DE BINOCLES ARTICULÉES EN OR ROSE.
Par WIGSTRÖM - FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Avec système d'ouverture à ressort activé par une prise feuillage. Une partie du manche est émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de vagues horizontales ondulantes, surmontée d'une partie ciselée en or jaune encadrée d'une frise émaillée de blanc opalescent. Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre : Henri Wigström (1862-1923), travaillant exclusivement pour Fabergé.
Numéro d'inventaire : 58.
L.: 15, 5 cm.
Poids brut total: 31 g.
Référence : ce modèle est rapproché du dessin réalisé par l'orfèvre, visible dans son cahier publié dans l'ouvrage «Golden Years of Fabergé - Drawings and Objects form the Wigström Workshop», page 19, par Alain de Gourcuff Éditeur.
Mes ordres d'achat