ÉTUI À CIGARETTES DE DAME EN VERMEIL. Par... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 274EUR
ÉTUI À CIGARETTES DE DAME EN VERMEIL. Par NEVERLAINEN - FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, à décor entièrement émaillé de rose translucide sur fond guilloché d'ondes zénithales partant d'un diamant, conservé avec son étui en cuir d'origine. Très léger accident, usures du temps à l'étui, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçons d'orfèvre: Anders Johan Neverlainen (1858-1933) pour Fabergé, avec le numéro d'inventaire : 7644. L. : 7,5 cm - L. : 5,5 cm - P.: 1,5 cm. Poids brut : 103 g. Référence : voir un modèle similaire mais de couleur rouge provenant de la collection John Traina, visible dans l'ouvrage «Fabergé, imperial craftsman and his world» de Géza von Habsbourg, 2000, page 267.
Mes ordres d'achat