PORTE-PLUME EN ARGENT. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
PORTE-PLUME EN ARGENT.
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
De forme rectangulaire, arrondi aux extrémités et bordé d'une frise finement ciselée de feuilles d'eau et sertie au centre d'une pièce ancienne datée 1784 orné d'un profil de l'impératrice Catherine II, reposant sur quatre pieds boules aplatis. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon de maître orfèvre : A. H. : Auguste Hollming (1854-1913).
Poinçons d'orfèvre: K. Fabergé: (Carl Fabergé).
Numéro d'inventaire : 14012.
L. : 5,5 cm - L. : 22,5 cm.
Poids : 138 g.
Mes ordres d'achat